Team

 

Werkleitung JenaKultur

Friedrun Vollmer / Carsten Müller / Jana Gründig
Tel. +49 3641 49-8000
jenakultur@jena.de

Orchesterdirektor

Alexander Richter
Tel. +49 3641 49-8111
alexander.richter@jena.de

Generalmusikdirektor

Simon Gaudenz
Tel. +49 3641 49-8101
philharmonie@jena.de

Orchesterinspektor

Achim Tietsch
Tel. +49 3641 49-8102
achim.tietsch@jena.de
orchesterbuero-philharmonie@jena.de

Chordirektorin

Berit Walther
Tel. +49 3641 49-8103
berit.walther@jena.de

Orchesterbüro

Stanislav Danylyuk
Tel. +49 3641 49-8108
stanislav.danylyuk@jena.de

Chorbüro

Anja Blankenburg
Tel. +49 3641 49-8103
anja.blankenburg@jena.de
chorbuero@jena.de

Marketing / Public Relations

Eva Maria Liegl
Tel. +49 3641 49-8115
eva.maria.liegl@jena.de
marketing.philharmonie@jena.de

Dramaturgie

Jan Neubauer
Tel. +49 3641 49-8117
jan.neubauer@jena.de

Verwaltung / Finanzen

Petra Köhler
Tel. +49 3641 49-8114
petra.koehler@jena.de

Freier Mitarbeiter
Künstlerischer Berater / Programmplanung

Gernot Wojnarowicz
konzertplanung@jena.de

Verwaltung / Vertragswesen

Ilona Beling
Tel. +49 3641 49-8107
ilona.beling@jena.de

Musikvermittlung

Beate Bachmann
Tel. +49 162 6049 462
beate.bachmann@jena.de

Veranstaltungsmeister

Ringo Liebig
Tel. +49 3641 49-8121
ringo.liebig@jena.de

Duale Orchesterakademie Thüringen

Gesita Seeliger
Tel. +49 3641 49-8116
gesita.seeliger@jena.de
orchesterakademie-philharmonie@jena.de

Orchesterwarte / Notenarchiv

Matthias Daßler / Wolfgang Stampe
Tel. +49 3641 49-8075
matthias.dassler@jena.de
wolfgang.stampe@jena.de

Freie Mitarbeiter Chöre

Künstlerischer Assistent
Knabenchor, Jenaer Madrigalkreis

Nikolaas Schmeer
chorbuero@jena.de

Chorleitungsassistent Philharmonischer Chor,
Nachwuchsarbeit Knabenchor

Max Rowek
chorbuero@jena.de

Stimmbildnerin und Assistentin Knabenchor,
Philharmonischer Chor, Jenaer Madrigalkreis

Yannika Schad
chorbuero@jena.de

Stimmbildnerin Männerstimmen
des Knabenchores

Johanna Schelter
chorbuero@jena.de

Freiwilliges Kulturelles Jahr

Bereich Orchesterwarte / Notenarchiv

Johannes Diestel
Tel. +49 3641 49-8075
johannes.diestel@jena.de