Sonstige Veranstaltungen von Kooperationspartnern

· Volkshaus/Ernst-Abbe-Saal

Werke von Ludwig van Beethoven, Wassyl Barwinskyj und Jewhen Stankowytsch

Kyiv Symphony Orchestra / Christian Blex, Leitung / Jenaer Philharmonie / Simon Gaudenz, Leitung

· Schillerkirche

Werke von Jens Klimek, Rolf Lukowsky, Andrew Hawryluk, Melchior Vulpius, Hellmut Wormsbächer, Matthias Bretschneider, Michael Praetorius, Eric Whitacre, Günter Raphael, Mykola Leontowytsch, Carl Riedel, Hans Sandig, Hans Georg Pflüger u. a.

Knabenchor der Jenaer Philharmonie / Nikolaas Schmeer, Leitung

· Schillerkirche

Werke von Teppo Lampela, Arvo Pärt, David N. Childs, Bartłomiej Pękiel, Jacob Handl, Michael Praetorius, Albert Becker, Volker Bräutigam, Zackary D. Steele u. a.

Jenaer Madrigalkreis / Berit Walther, Leitung

· Stadthalle

COMPOSER IN RESIDENCE Andrea Lorenzo Scartazzini: „Omen“, „Orkus“, „Anima“ (Uraufführung) und Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 8 Es-Dur

Elisabeth Dopheide, Sopran / Julia Sophie Wagner, Sopran / Akiho Tsujii, Sopran / Marlen Bieber, Alt / Evelyn Krahe, Alt / Corby Welch, Tenor / Thomas Essl, Bariton / Martin-Jan Nijhof, Bass /

Opernchor der Theater Chemnitz / Philharmonischer Chor Jena / Jenaer Madrigalkreis / Monteverdichor Würzburg / Knabenchor der Jenaer Philharmonie / Nationaler Akademischer Knaben- und Männerchor Lviv „Dudaryk“

Jenaer Philharmonie / Robert-Schumann-Philharmonie Chemnitz / Simon Gaudenz, Leitung

· Stadthalle

COMPOSER IN RESIDENCE Andrea Lorenzo Scartazzini: „Omen“, „Orkus“, „Anima“ (Uraufführung) und Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 8 Es-Dur

Elisabeth Dopheide, Sopran / Julia Sophie Wagner, Sopran / Akiho Tsujii, Sopran / Marlen Bieber, Alt / Evelyn Krahe, Alt / Corby Welch, Tenor / Thomas Essl, Bariton / Martin-Jan Nijhof, Bass /

Opernchor der Theater Chemnitz / Philharmonischer Chor Jena / Jenaer Madrigalkreis / Monteverdichor Würzburg / Knabenchor der Jenaer Philharmonie / Nationaler Akademischer Knaben- und Männerchor Lviv „Dudaryk“

Jenaer Philharmonie / Robert-Schumann-Philharmonie Chemnitz / Simon Gaudenz, Leitung

· Theater Altenburg/Heizhaus

Werke von Antonio Vivaldi, Theodor Albin Findeisen, Camille Saint-Saëns, Astor Piazzolla, Claude Debussy und César Franck

Akademist*innen der Dualen Orchesterakademie Thüringen

· Theater Gera/Konzertsaal

Werke von Antonio Vivaldi, Theodor Albin Findeisen, Camille Saint-Saëns, Astor Piazzolla, Claude Debussy und César Franck

Akademist*innen der Dualen Orchesterakademie Thüringen

· Festplatz Lobeda West

Songs und Filmtitel aus „Dr. No“, „Goldfinger“, „Diamonds Are Forever“, „Live And Let Die“, „GoldenEye“, „Skyfall“ u. v. a.

Mary Carewe, Gesang / Jenaer Philharmonie / Nicholas Milton, Leitung und Moderation

· Festplatz Lobeda West

Songs und Filmtitel aus „Dr. No“, „Goldfinger“, „Diamonds Are Forever“, „Live And Let Die“, „GoldenEye“, „Skyfall“ u. v. a.

Mary Carewe, Gesang / Jenaer Philharmonie / Nicholas Milton, Leitung und Moderation

Vorprogramm mit der Blue Beans Big Band der Musik- und Kunstschule Jena unter der Leitung von Yuniet Lombida Prieto